Эксперты ООН: Выбросы парниковых газов растут ускоренными темпами

Эксперты ООН: Выбросы парниковых газов растут ускоренными темпами

Глобальные выбросы парниковых газов продолжают расти ускоренными темпами. Об этом говорится в опубликованном пятом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), сообщает Росбалт.

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны мира прислушаться к экспертам и ученым и принять необходимые меры для удержания роста температуры в пределах двух градусов по Цельсию», - говорится в сообщении.

Авторы доклада отмечают, что за последнее десятилетие рост концентрации парниковых газов, которые вызывают изменение климата, был более быстрым, чем за каждое из предыдущих трех десятилетий, передает Центр новостей ООН.

В глобальном масштабе наиболее важной причиной увеличения выбросов парниковых газов является рост сжигания ископаемого топлива в связи с расширением экономической активности и ростом численности населения.

Эксперты предлагают принять срочные меры для того, чтобы удержать повышение глобальной средней температуры в рамках двух градусов по Цельсию, подчеркивая, что действия, предпринятые сегодня, будут менее дорогостоящими, чем те, что придется предпринимать в будущем. 

«Они полагают, что такое удержание роста глобальной средней температуры уже к середине нынешнего века приведет к снижению глобальных выбросов парниковых газов на 40-70% по сравнению с 2010 годом», - говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что на сегодняшний день существует много возможностей добиться значительного сокращения эмиссий парниковых газов. Для этого необходимо задействовать широкий спектр технологий и принять меры, которые помогут миру перейти к низкоуглеродному будущему и позволят добиться экономического роста и процветания.

Источник: bnews.kz