Эксперты подсчитали, когда объединятся КНДР и Южная Корея - это обойдется в триллионы долларов

Объединение двух Корей будет "стоить" не менее 3500 трлн вон (3 трлн долларов), в связи с чем Южной Корее уже сейчас необходимо срочно накапливать средства для этого процесса. К такому мнению пришли большинство из 20 ведущих южнокорейских экспертов, опрошенных влиятельной Федерацией корейских промышленников (FKI). Все 20 экспертов уверены, что воссоединение невозможно в ближайшие пять лет, но половина из экономистов сходятся во мнении, что оно вполне ожидаемо в последующие 10-20 лет, сообщает Reuters.

15 августа южнокорейский президент предложил план объединения с КНДР в три этапа. Первый пункт плана - установление мира и обеспечение безопасности на Корейском полуострове, прежде всего, ядерное разоружение КНДР. Второй этап - экономическая интеграция и развитие сотрудничества, направленное на подъем северокорейской экономики. После этого, по словам Ли Мен Бака, корейцы смогут преодолеть различия между двумя системами и создать единое государство, в котором будут защищены права всех граждан.

При этом Ли Мен Бак предложил ввести особый "налог на воссоединение", чтобы собрать средства, необходимые для обеспечения процесса объединения. По подсчетам аналитиков, гражданам Южной Кореи придется в течение 60 лет платить налогов на 2 процента больше, чем сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Как считает большинство южнокорейских экспертов, воссоединение двух Корей обойдется дороже, чем объединение Германии, и упомянутые 3 трлн долларов потребуются на стабилизацию ситуации в новой единой Корее. При этом дороже всего обойдутся усилия сократить промежуток между богатым Югом и обедневшим Севером, считают эксперты.

Если на первом этапе воссоединение двух частей страны ляжет огромной нагрузкой на южнокорейскую экономику, то впоследствии это обеспечит объединенной стране огромные возможности, уверены специалисты.

Опросы показывают, что более 60 процентов жителей Южной Кореи выступают за создание единого государства, но в отдаленной перспективе, учитывая высокие расходы на объединение.

Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, но не стал прогнозировать, когда это может произойти.

По материалам NEWSru.com