Экспорт Южной Кореи упал на 0,4%

Экспорт Южной Кореи упал на 0,4%

Экспорт Южной Кореи в январе упал на 0,4% относительно аналогичного месяца прошлого года до $45,37 млрд, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали падения показателя на 3%, сообщает MarketWatch.

Согласно уточненным данным в декабре рост экспорта составлял 3,6%.

Минторг объясняет падение показателя в прошлом месяце сокращением цен на нефть, что негативно сказалось на поставках нефтепродуктов и нефтехимической продукции в стоимостном выражении.

При этом отрицательным фактором является замедление темпов экономического роста в Китае, на долю которого приходится около четверти южнокорейского экспорта.

Профицит внешнеторгового баланса Южной Кореи в январе упал до $5,53 млрд по сравнению с $5,75 млрд в предыдущий месяц. При этом сальдо внешней торговли страны остается положительным с февраля 2012 г.

Напомним, темпы роста экономики Южной Кореи в IV квартале оказались самыми слабыми за последние два года.

ВВП страны увеличился в октябре – декабре на 0,4%, сообщил Банк Кореи. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков Bloomberg и оказался самым слабым начиная с III квартала 2012 г

В годовом выражении ВВП Южной Кореи увеличился на 2,7%, в то время как прогноз предполагал увеличение показателя на 2,8%.