Эквадору грозит банкротство

Эквадору грозит банкротство

Глава иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо предупреждает, что стране грозит банкротство в случае проигрыша судебного разбирательства с компанией Chevron по делу о загрязнении джунглей Амазонки.

Стоит отметить, что в суде речь идет о выплате 19 миллиардов долларов. Обвинители со стороны Эквадора уверены, что компания Texaco, перешедшая во владение Chevron в 2001 году, загрязняла воды Амазонки и очищала там нефтяные отходы в 1970-1980 годах.

В компании отрицают обвинения, поясняя, что этот процесс нелегитимный, а Эквадор пытается мошенничать. Суд в Гааге уже выносил решение, что вины компании в произошедшем нет. “Решение суда в Гааге не в пользу Эквадора может обанкротить страну”, – предупреждает глава МИД.

Заметим, что сумма компенсации составляет 20% от ВВП Эквадора. Если страна проиграет судебный процесс, то на оплату расходов уйдут почти все экспортные поступления, так как у Chevron нет активов именно там.

Патиньо подчеркнул, что руководство компании тратит миллионы долларов, чтобы “взвалить на плечи эквадорских граждан свой собственный долг”, а также избежать ответственности.

Источник: РИА Новости