Евро дешевеет к доллару на фоне отсутствия решений долгового кризиса в Греции

Евро дешевеет к доллару на фоне отсутствия решений долгового кризиса в Греции

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник на фоне отсутствия конкретных решений по долговому кризису в Греции, которые ожидались инвесторами в ходе заседания Экофина 16-17 сентября, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 10.36 мск евро подешевел к доллару до 1,3672 доллара за евро с 1,3798 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты поднялся к японской до 76,87 иены за доллар с 76,79 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США – вырос на 0,81%, до 77,16 пункта.

“Отсутствие конкретных решений министров финансов Европы является большим разочарованием для рынков, – сказал глава по рынкам и стратегии ANZ National Bank Ltd. в Веллингтоне Хун Го (Khoon Goh), чьи слова приводит агентство Bloomberg. – Евро дешевеет, и вероятно, будет продолжать в том же духе”.

В то же время “тройка” кредиторов Греции (Еврокомиссия, Европейский Центральный банк и МВФ) грозит не выделить стране в октябре очередной восьмимиллиардный транш кредитной поддержки, если страна не примет дополнительные меры по обузданию бюджетного дефицита.

Курс доллара укрепляется в понедельник в ожидании двухдневного заседания ФРС США и возможных решений финансового регулятора по поддержке экономического роста страны, который ощутимо замедлился в последнее время.

Источник: thenews.kz