Евро дешевеет к доллару на слабых данных по индексу PMI европейских стран

Евро дешевеет к доллару на слабых данных по индексу PMI европейских стран

Курс евро к доллару снижается в четверг на фоне ухудшения показателя по деловой активности в некоторых странах еврозоны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К 16.53 по времени Астаны курс евро опустился до 1,2946 доллара за евро с 1,2960 доллара к концу предыдущих торгов. К японской валюте доллар подорожал до 80 иен за доллар с 79,77 иены в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США вырос на 0,03% – до 79,99 пункта.

В четверг стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе Норвегии снизился в прошлом месяце до 48,7 пункта с 49,1 пункта в сентябре.

Индекс деловой активности в Швеции упал в октябре до 43,1 пункта, что на 1,6 пункта меньше показателя сентября.

Хуже прогнозов также оказался аналогичный показатель по производственному сектору Великобритании, который в октябре понизился до 47,5 пункта с 48,1 пункта месяцем ранее при прогнозе в 48 пунктов.

“Спрос на американскую валюту повысился. Озабоченность за экономические перспективы растет, особенно по отношению к еврозоне”, – отмечает аналитик Standard Bank Стивен Бэрроу (Steven Barrow), слова которого передает Bloomberg.

Источник: thenews.kz