Евро дешевеет к доллару в ожидании встречи министров экономики и финансов ЕС

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник на фоне ожидания итогов заседания министров экономики и финансов ЕС, на котором будут обсуждаться греческие долговые проблемы и их влияние на банковскую систему европейского региона.

По состоянию на 10.42 мск евро подешевел к доллару до 1,3325 доллара за евро с 1,3387 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты поднялся к японской до 77,05 иены за доллар с 77,04 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся на 0,39%, до 79,1 пункта.

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин) проведут заседания 3-4 октября. Основным вопросам обсуждения станут долговые проблемы еврозоны и, в особенности, Греции, которые после полутора лет оказания ей внешней финансовой помощи, лишь усугубляются. При этом, исходя из повестки дня, новых решений в ответ на продолжающийся кризис суверенных долгов не ожидается.

"Вероятно, что европейский кризис растянется еще на много месяцев, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега Westpac Banking Corp. Имре Спайцера (Imre Speizer). - Затянувшийся кризис означает продолжение негативно динамики курса евро".

Накануне стало известно, что Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.