Евро вырос в условиях спокойных торгов

Евро вырос против доллара США в условиях спокойных торгов в Европе в пятницу, проигнорировав понижение кредитного рейтинга Португалии агентствами Standard and Poor’s Corp. и Fitch Ratings, произошедшее до начала текущей сессии. Единая европейская валюта получила поддержку со стороны сообщений о том, что Португалия в конечном счете обратится за финансовой помощью.

По состоянию на 11:50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар / японская иена торговалась по 81,20—81,23, пара евро/доллар — по 1,4167—1,4171, пара евро/иена — по 115,06—115,09, пара британский фунт / доллар — по 1,6106—1,6110, пара доллар / швейцарский франк — по 0,9129—0,9131.

Представитель властей еврозоны заявил Dow Jones Newswires в пятницу, что еврозона и Португалия убеждены в неизбежности обращения за финансовой помощью. Однако он добавил, что Португалия будет ждать до июня, когда начнет работу новое правительство.

Похоже, трейдеров также не обеспокоили немного разочаровывающие данные по настроению в деловых кругах Германии. Соответствующий индекс Ifo в марте упал впервые за девять месяцев, и падение индекса деловых ожиданий стало дополнительным фактором, свидетельствующим об ухудшении экономических перспектив страны.

По словам аналитиков, сила Испании держит под контролем текущую устойчивость евро. «(Долговые обязательства Испании) в настоящий момент торгуются хорошо», — указывает Пол Робсон, старший валютный стратег-аналитик RBS.

Валютные аналитики Commerzbank также отмечают, что доходность по облигациям Испании не выросла особенно сильно, что должно пока ограничить давление на евро. «Стоит ожидать более сильных потерь для евро, только когда пойдут разговоры относительно Испании», — говорят в банке.

Другим центром внимания в ходе сессии была иена, которая ослабла против доллара. Признаков интервенции не было, поэтому аналитикам неясно, что обусловило рост доллара против иены.

Австралийский доллар продолжил торговаться вблизи максимумов после введения плавающего курса австралийской валюты против доллара США. Пара австралийский доллар / доллар США торговалась по 1,2056, а в случае прорыва 1,0258 будет достигнут самый высокий уровень пары с момента введения плавающего курса в 1983 году.