Еврокомиссия хочет оштрафовать Google на 3 млрд евро, - источники

Еврокомиссия хочет оштрафовать Google на 3 млрд евро, - источники

Европейская комиссия (ЕК) может в июне объявить о штрафе Google на рекордные 3 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства путем злоупотреблении компанией доминирующим положением своего поисковика, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Однако окончательная сумма еще не согласована, а максимально возможный штраф может составить около 6,6 миллиарда евро – 10% годовой выручки от продаж Google. В настоящее время рекордный штраф по антимонопольным претензиям был наложен на компанию Intel в 2009 году – 1,1 миллиарда евро. Отмечается, что ЕК может также запретить Google продолжать манипулировать результатами поиска в собственную пользу.

ЕК начала расследование еще в 2010 году с подачи владельцев специализированных поисковых сервисов, обвинивших Google в злоупотреблении доминирующим положением поисковика. По мнению конкурентов, Google продвигает собственные сервисы, размещая ссылки на них на странице с результатами поиска на более выгодных позициях, чем ссылки на сторонние сервисы.

ЕК с апреля 2015 года также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с ОС Android. Целью расследования является выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.

В апреле 2016 года ЕК заявила, что на основе предварительных итогов расследования пришла к выводу о том, что Google нарушала антимонопольное законодательство ЕС, требуя от производителей устройств предустанавливать браузер Chrome и Google Search, препятствуя продажам производителей устройств, работающих на конкурирующих с Android операционных системах и финансово стимулируя производителей и операторов, чтобы те эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах.

Тогда же, в апреле, Google заявила, что готова доказать Еврокомиссии: операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке. Однако позднее агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщило, что Google может перестать оспаривать эти претензии со стороны Еврокомиссии (ЕК), поскольку шансы на достижение соглашения с регулятором слишком низки.