Еврокомиссия выделит более 24 миллионов евро на развитие электромобилей

Еврокомиссия выделит более 24 миллионов евро на развитие электромобилей

Европейская комиссия приняла решение поддержать транс-европейскую инициативу развития электромобилей, выделив на ее реализацию 24,2 миллиона евро.

Общая стоимость проекта составляет 41,8 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

Как отметили в пресс-службе ЕК, проект будет реализован в сотрудничестве с 42 партнерами, среди которых представители промышленности, коммунальных служб, муниципалитетов, университетов и научно-технических учреждений, производители электромобилей. Цель данной инициативы - развитие ноу-хау и обмен опытом в отдельных регионах ЕС, а также содействие в продвижении электромобилей на европейский рынок.

Как отметил вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас, «на сегодняшний день транспорт на 96% зависит от нефти. Это абсолютно неприемлемо. Цель транспортной стратегии ЕС до 2050 года - сократить эту зависимость и дать возможность росту мобильности».

Еврокомиссар также отметил, что Евросоюз ставит перед собой цель к 2050 году сократить выбросы углекислого газа в атмосферу от транспорта на 60%. При этом предполагается сократить использование автомобилей, работающих на традиционном топливе, в городах на 50% к 2030 году и полностью отказаться от бензиновых автомашин к 2050 году.

Источник: inform.kz