"Евросеть" отобрала у "Связного" 440 торговых точек

"Евросеть" отобрала у "Связного" 440 торговых точек

"Евросеть" в ходе корпоративного конфликта со "Связным" отобрала у конкурента 446 торговых точек. 

По словам Малиса, "Евросеть" получила около 70 магазинов "Связного" в Москве, а остальные - в регионах. Более двух третей этих точек перейдет акционеру "Евросети" "Вымпелкому", который заключил с "Евросетью" договор об управлении своей монобрендовой сетью.

Магазины, которые получила под контроль "Евросеть", как утверждает Малис, генерировали 40 процентов выручки конкурента. Малис утверждает, что война со "Связным" закончена, но в будущем "Евросеть" может вернуться к подобным действиям, если это будет признано целесообразным.

Впрочем, гендиректор "Связного" Денис Людковский заявил изданию, что "Евросеть" преувеличивает эффект от своих действий, поскольку действия конкурента на работу "Связного" влияния практически не оказали. "Все обещания 'Евросети' по поводу захвата наших салонов были не более чем пиаром перед IPO. Осуществить эти планы компании не удалось", - заявил Людковский.

Информация о том, что "Евросеть" намерена открыть около 500 салонов связи на базе торговых точек "Связного", появилась в феврале 2011 года. Конфликт между сетями спровоцировали попытки обеих компаний перетянуть на себя покупателей за счет снижения цен на телефоны.

"Евросеть" сейчас является крупнейшей сетью салонов связи в России с более чем четырьмя тысячами точек продаж. У "Связного" таких точек около 2,4 тысячи. При этом в компании отмечают, что объемы продаж в них намного превосходят средние продажи в "Евросети".

В конце февраля также сообщалось, что "Евросеть" намерена в 2011 году открыть 1000 салонов связи под брендом "Билайн". Сама "Евросеть" почти наполовину принадлежит "Вымпелкому", работающему под брендом "Билайн".

В октябре "Вымпелком" может исполнить опцион на увеличение доли в "Евросети" с 49,9 до 74,9 процента. Не исключено, что затем ритейлер сократит сотрудничество с другими операторами: трехлетний мораторий антимонопольной службы, запрещающий это, также истекает этой осенью.

Источник: Лента.Ру