ФРГ: Нельзя допустить перерастания валютной войны в торговую

Нельзя допустить перерастания валютной войны в торговую и усиления протекционизма на этой почве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле в интервью, опубликованном в среду в газете Handelsblatt.

"Мы должны следить за тем, чтобы валютная война не переросла в торговую войну", - указал он.

"Китай несет большую ответственность за то, чтобы не произошло эскалации. Мы и без того наблюдаем, что отдельные страны вмешиваются на рынках против ревальвации своей валюты. Курсы обменных валют должны формироваться на рынке", - отметил Брюдерле.

Министр экономики и новых технологий ФРГ выразил обеспокоенность угрозой связанного с этим роста протекционизма, а также заявил, что надеется на то, что в свете "хорошего сотрудничества в рамках "большой двадцатки" удастся прийти к согласию по поводу мирового валютного порядка".

"Я исхожу из того, что мы в последующие годы начнем движение от однополярной к мультиполярной системе мировых валют. Значение евро и юаня в роли резервных валют поэтому должно увеличиться", - подчеркнул Брюдерле.

"Гибкие обменные курсы и свободное движение капитала являются, с моей точки зрения, правильным выбором, принимая также во внимание сокращение существующих макроэкономических дисбалансов", - отметил немецкий министр.

По материалам Банки.ру