ФРС США намерена сохранить ставку близкой к нулю до середины 2013 года

Федеральная резервная система намерена сохранять ключевую учетную ставку в диапазоне, близком к нулю, до середины 2013 года, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося накануне, 9 августа, заседания Комитета по операциям на открытом рынке, передает РБК

Представители ФРС в очередной раз приняли решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, что прогнозировалось большинством аналитиков.

Как следует из текста заявления ФРС, экономический рост в текущем году оказался значительно слабее, чем ожидалось ранее. Показатели рынка труда также являются слабыми, а число безработных растет. Не радуют также и данные о рынке недвижимости, области семейных расходов и инвестициях в нежилые здания. В то же время инвестиции в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Инфляция в США ускорилась в начале года, однако позже стабилизировалась. Долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

По мнению представителей ФРС, риск падения для экономического прогноза вырос. В то же время ожидается, что инфляция останется приблизительно на прежнем уровне, однако ФРС будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг инфляции и инфляционных ожиданий.

ФРС намерена поддерживать текущую политику реинвестирования в основные ценные бумаги. При этом эксперты планируют регулярно пересматривать их размер и состав, а также готовы корректировать их в случае необходимости.