ФРС США оставила базовую учетную ставку без изменений

Федеральная резервная система (ФРС) США вновь оставила базовую учетную ставку без изменений на рекордно низком уровне - 0,0%-0,25% годовых, передает ВВС.

Отметим, базовая учетная ставка держится на минимальном уровне уже два года.

ФРС также подтвердила, что планирует выкупить с рынка гособлигации на сумму 600 млрд долл. в рамках второго этапа по стимулированию экономики.

Напомним, 3 ноября с.г. ФРС заявила, что в соответствии с новой программой, потратит 600 млрд долл. На покупку гособлигаций. Как следует из текста заявления ФРС, речь идет о ежемесячном выкупе долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл.

Тогда, представители ФРС в числе основных проблем американской экономики назвали увеличение расходов граждан на содержание домов, которое значительно страдает от высокого уровня безработицы, слабых темпов роста прибыли, а также жестких условий предоставления кредита. Растут также расходы компаний на оборудование и программное обеспечение, в то время как инвестиции в сектор все еще слабые. Некомфортная ситуация продолжает складываться также на рынке строительства нового жилья.

Принципиальное решение продлить программу "количественного смягчения" было вполне ожидаемо. Рост экономики США в III квартале составил всего 2%, а уровень безработицы остается на достаточно высоком уровне. ФРС попросту пришлось продолжить меры по стимулированию экономики, чтобы ситуация не начала ухудшаться.

Предполагается, что теперь у ФРС будет больше 27% всех государственных облигаций (в настоящее время этот показатель составляет 12,5%). Скептики опасаются, что такое увеличение негативно скажется на кредитоспособности государства. "Дальнейший выкуп с рынка гособлигаций - это сделка с дьяволом", - заявил ранее президент ФРБ Канзаса Томас Хениг.

Действия ФРС приведут к дальнейшему удешевлению доллара и росту сырьевых рынков.

Что касается учетной ставки, то она осталась без изменений - в диапазоне 0-0,25% годовых, как и предполагали эксперты.

Напомним, как отмечал 27 октября с.г. эксперт Barclays Capital Масафуми Ямамото, рынок ориентируется на цифру в 1 трлн долл. или даже больше. «Мы уже были в ситуации, когда это привело к ослаблению доллара. При этом слухи о меньшем, нежели ожидалось, объеме выкупа может заставить некоторых рыночных игроков закрывать короткие позиции по доллару", - добавил аналитик.

Отметим, в конце июня с.г. Министерство финансов США сообщало, что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу этого года и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015 г. Госдолг США растет, в частности, из-за недавнего экономического кризиса, затраты средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования.

21 сентября с.г. состоялось заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), на котором ФРС США также приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.

Ключевая ставка ФРС - так называемая ставка по федеральным фондам (federal funds rate) - находится на уровне 0-0,25% с декабря 2008г. Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, для того чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

Напомним, в июне с.г. ФРС подтвердила свое обещание сохранять ключевую ставку на исключительно низком уровне в течение продолжительного периода времени в связи с низкой инфляцией и высоким уровнем безработицы. Как отмечалось тогда в релизе ФРС, восстановление экономики набирает обороты, постепенно улучшается ситуация на рынке труда и финансовом рынке.