Фермеры Казахстана стали получать льготные ГСМ на посевную

Фермеры Казахстана стали получать льготные ГСМ на посевную

Льготные объемы ГСМ на весенне-полевые работы начали поступать сельхозтоваропроизводителям, сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

"По обеспечению ГСМ: цена ниже рынка на 10-12%. Минсельхозом с Миннефтегаза разработан график поставки ГСМ.  На сегодняшний день в первый месяц поставки -  на 13 число марта оплачено 32 тысячи тонн из 91 тысячи плана на март, что составляет 36% и отгружёно уже для сельхозтоваропроизводителей  14,9 тысяч тонн, что составляет 16,5% - работа началась и она будет набирать темпы", - сказал Мамытбеков на селектором совещании в правительстве в четверг.

Он добавил, что "акиматам областей необходимо принять все меры по обеспечению своевременной ежемесячной оплаты операторами областей ресурсодержателям за выделенный объем дизельного топлива".

"По готовности техники: на сегодняшний день составляет на уровне прошлогоднего, в текущего году в посевной примут участие около 2,7 тысяч единиц высокопроизводительной техники, что позволит засеять половину посевной площади зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки",- сказал глава Минсельхоза.

Он добавил, что "в текущем году будет сохранен прошлогодний механизм субсидированы и приобретения сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений и гербицидов".

Источник: newskaz.ru