Финполиция Казахстана проверяет компанию, предлагающую кредиты в "королевском банке Англии"

Финполиция Казахстана проверяет компанию, предлагающую кредиты в "королевском банке Англии"

Деятельность компании, предлагающей кредиты под низкие проценты в королевском банке Англии, проверяет финансовая полиция Казахстана, сообщил во вторник начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов.

«Установлено, что ТОО «Консалтинговая компания «Респект», которая за денежное вознаграждение предлагает возможность получения в королевском банке Англии кредита в размере 100 тысяч евро по ставке вознаграждения 5% годовых», – сказал Элиманов при обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид» во вторник.

Также он добавил со ссылкой на сведения национального банка, что королевский банк Англии в Казахстане не зарегистрирован и финансовый институт с таким названием в мире не существует.

«По данному факту в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и создана следственно-оперативная группа», – проинформировал Элиманов.

По его данным, финансовые пирамиды в Казахстане действовали под видом микрокредитных организаций.

За последние годы финполицей пресечена деятельность 23 компаний. Количество пострадавших составило почти 5 тысяч человек на сумму свыше 1 миллиарда тенге.

Источник: thenews.kz