Fitch: Создание нового фонда спасения Европы увеличивает опасность дефолта слабых экономик региона

Fitch: Создание нового фонда спасения Европы увеличивает опасность дефолта слабых экономик региона

План создания нового фонда спасения Европы, получившего название Европейского механизма стабильности (ESM), увеличивает опасность дефолта слабых экономик региона. С таким заявлением выступили аналитики агентства Fitch на фоне усиления долговых проблем Португалии и ряда других стран зоны евро, пишет РБК daily.

Fitch считает, что принятое на прошлой неделе решение присвоить ESM статус кредитора может свести на нет интерес частных инвесторов к гособлигациям периферийных стран зоны евро. Это приведет к росту стоимости заимствований для этих государств, из-за чего правительства с большей вероятностью объявят дефолт по долгам еще до запуска ESM, который придет на смену действующему Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) в середине 2013 г.

"В краткосрочной перспективе это может повысить риск суверенного дефолта на фоне текущего кризиса, так как усложнит доступ к средне- и долгосрочному финансированию на рынках для испытывающих трудности государств", - говорится в заявлении Fitch, которое, впрочем, понижать суверенные рейтинги проблемных стран на этой неделе не стало.

Куда более решительно действовало агентство Standard & Poor's. Из-за опасений, что ESM увеличит вероятность реструктуризации внешних долгов, оно понизило рейтинги Португалии и Греции, а также оценку надежности их государственного долга, еще дальше загнав соответствующие бумаги за черту инвестиционной привлекательности. Также S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг еще одной страны зоны евро - Кипра, сославшись на значительную зависимость кипрской финансовой системы от ситуации в Греции.