Fitch обновил прогнозы по рейтингам казахстанских банков

Fitch обновил прогнозы по рейтингам казахстанских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Народного банка (Халык Банка) с уровня «B+» до «BB-» и подтвердило РДЭ четырех других казахстанских банков: Казкоммерцбанка (ККБ), АТФБанка, Банка ЦентрКредит (БЦК) и Kaspi Bank, сообщило агентство.

Одновременно Fitch подтвердило рейтинги российских дочерних структур БЦК и ККБ.

«Данные рейтинговые действия отражают мнение агентства о снижении рисков у казахстанских банков после заметного улучшения макроэкономической среды. Fitch отмечает свидетельства стабилизации ключевых показателей кредитоспособности в последние месяцы, включая ослабление роста просроченной задолженности согласно отчетности и стабилизацию объемов кредитования», - говорится в сообщении Fitch.

Также есть признаки достижения «дна» на рынке недвижимости, где наблюдается медленный рост продаж. Более того, как отмечается в пресс-релизе, банки продолжают пользоваться преимуществами значительной ликвидности в секторе, роста депозитов и заметного уменьшения нагрузки по долговым выплатам.

В то же время проблемные кредиты по-прежнему сохраняются на высоком уровне во всех банках, и остается неопределенность по поводу стоимости банковских активов и приемлемости резервирования.

Эти моменты являются основными сдерживающими факторами для рейтингов. Fitch не ожидает улучшения ситуации с проблемными кредитами в ближайшее время. Примеры реального разрешения ситуации с такими кредитами редки, и среди мер, предпринимаемых руководством банков, по-прежнему преобладает реструктуризация кредитов.

При этом Fitch считает, что есть факторы, которые должны помочь сократить уровни просрочек в последующие месяцы. Заемщики должны получить преимущества за счет улучшения операционной среды и многочисленных инициатив правительства, нацеленных на рекапитализацию корпоративного сектора (например, субсидирование процентных ставок и налоговые льготы). Помимо государственных программ, ключевым фактором для восстановления станет повышение стоимости недвижимости/активов, что, по мнению Fitch, в свою очередь будет зависеть от возобновления роста кредитования.

Повышение рейтингов Халык Банка до уровня «BB-» отражает мнение Fitch о том, что если произойдет какое-либо дальнейшее увеличение признания проблемных кредитов в существующем кредитном портфеле, это должно быть управляемым ввиду значительной способности банка по абсорбированию убытков. Рейтинги Халык Банка также продолжают поддерживаться за счет его более высокой прибыльности до отчислений в резервы под обесценение в сравнении с сопоставимыми банками, более стабильной базы фондирования и сильной позиции ликвидности.

Долгосрочные РДЭ ККБ «B-» по-прежнему сдерживаются ввиду сохраняющейся неопределенности в плане стоимости его кредитного портфеля, потенциальной потребности в новом капитале и готовности акционеров и/или властей Казахстана рекапитализировать банк в случае необходимости. Однако Fitch повысило индивидуальный рейтинг ККБ с «E» до «D/E» после значительного притока депозитов, погашения некоторых крупных кредитов в последние месяцы и улучшения позиции ликвидности банка. Продолжение погашения долга ККБ также представляет собой важный позитивный рейтинговый фактор.

Кроме того, Fitch изменило уровень поддержки долгосрочного РДЭ Халык Банка (на «B») и ККБ (на «B-»). Данные рейтинговые действия отражают историю (умеренной) поддержки фондированием и капиталом, которую указанные банки получали от властей страны в период кризиса. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ Халык Банка на одну ступень выше, чем у ККБ, что отражает более широкую клиентскую базу розничных вкладчиков у первого банка, его ограниченное финансирование на рынках капитала и сильные политические связи.

В то же время уровни поддержки долгосрочных РДЭ остаются на значительные пять-шесть уровней ниже суверенного долгосрочного РДЭ в иностранной валюте «BBB-». Это отражает тот факт, что власти были готовы позволить другим ведущим казахстанским банкам допустить дефолт в период недавнего кризиса, и публичные заявления в поддержку принципа «разделения бремени» в случае неплатежеспособности банков.

Долгосрочный РДЭ АТФБанка «BBB» обусловлен потенциальной поддержкой со стороны его конечной материнской структуры UniCredit S.p.A. («UC»; рейтинг «A»/прогноз «Стабильный»). Хотя имеются некоторые сомнения относительно долгосрочной стратегической нацеленности UC на казахстанский рынок, Fitch считает продажу АТФБанка маловероятной в краткосрочной перспективе и ожидает, что UC продолжит поддерживать дочернюю структуру, пока будет оставаться основным акционером.

Индивидуальный рейтинг АТФБанка «D/E» отражает слабое качество активов, что отрицательно сказывается на прибыльности и капитализации банка, и концентрированный характер баланса. В то же время риски ограничиваются за счет кредитной защиты, приобретенной у группы UC по 44% кредитного портфеля.

На кредитоспособности БЦК, которая отражена в долгосрочном РДЭ «B», в значительной мере сказываются слабые перспективы прибыльности, связанные с очень невысокой маржой и потенциальной необходимостью создания дополнительных резервов на потери по кредитам. Чистая процентная маржа по кассовому методу (т.е. без учета накопленных процентов) была отрицательной в 2010 г. под воздействием существенной доли проблемных активов и отрицательного спреда ввиду избыточной ликвидности.

БЦК продолжил признавать проблемы по ранее реструктурированному кредитному портфелю в 2010 г., что обусловило крупный чистый убыток за указанный год. В 2011 г., по мнению Fitch, такое признание, вероятно, продолжится, что может оказать давление на капитал. В качестве позитивного момента следует отметить сильную базу депозитов у БЦК и с запасом достаточную ликвидность для проведения краткосрочных-среднесрочных погашений долга.

Подтверждение долгосрочного РДЭ Kaspi Bank «B-» отражает существенные концентрации кредитов и депозитов по отдельным клиентам и потенциальные потребности в дополнительном резервировании по кредитам, что может оказать давление на капитал. В то же время растущая клиентская база по розничным депозитам является сильной стороной баланса. Кроме того, сфокусированность Kaspi Bank на розничном кредитовании с более высокими ставками, где у него есть достаточная история деятельности, должна помочь компенсировать более широкое давление на маржу в секторе.

Источник: nur.kz