Fitch оценил рейтинг Казахстана выше, чем у России

Fitch оценил рейтинг Казахстана выше, чем у России

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Казахстана на одну ступень – с “BBB” до “BBB+” с прогнозом “стабильный”, – сообщается в пресс-релизе агентства. Таким образом, Казахстан по кредитоспособности с точки зрения Fitch обошел Россию, рейтинг которой находится на уровне “ВВВ”.

Как отмечает Fitch, повышение рейтингов отражает укрепление государственного внешнего баланса Казахстана, низкий уровень госдолга и хорошие перспективы роста, а также определенные шаги по расчистке банковской системы, – сообщает lenta.ru.

Суверенные активы, накапливаемые в Национальном фонде Казахстана (НФРК), обеспечивают растущий запас прочности на случай экономических шоков. По прогнозам Fitch, чистые иностранные активы государства достигнут 45% ВВП к концу 2014 года, повысившись с 37% на конец 2011 года. Государственный долг составляет лишь 11% ВВП.

Fitch ожидает профицит на уровне около 3% ВВП в 2013 году при средней цене на нефть в $100 за баррель. Агентство полагает, что общегосударственный бюджет (включая НФРК) останется профицитным даже в случае падения цен на нефть до $80 за баррель.

Эти показатели, по оценке экспертов агентства, перевешивают риски, связанные с испытывающим сложности финансовым сектором, где доля проблемных кредитов составляет 37% всех активов. В то же время банки, сообщается, создали резервы, эквивалентные 32% всех кредитов, что с учетом достаточности капитала на уровне 17,7% активов обеспечивает способность системы абсорбировать убытки.

Отметим, что в прошлом году Казахстан обогнал Россию по надежности рейтинга и по версии другого ведущего рейтингового агентства – Standard&Poor’s.