Fitch ожидает стабильного развития нефтегазовых компаний СНГ в 2011 году

Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает перспективы развития нефтегазовой отрасли России и СНГ в 2011 как стабильные, говорится в сообщении агентства.

 

"Стабильный" прогноз отражает мнение Fitch о том, что нефтегазовые компании достигнут позитивных финансовых и операционных показателей, а также что они имеют возможности для реализации программ капитальных вложений. Агентство отмечает, что большинство компаний нефтегазовой отрасли в СНГ пользуются поддержкой государства, и их рейтинги аналогичны суверенным рейтингам стран.

 Fitch ожидает, что уровень долговой нагрузки компаний нефтегазового сектора России и СНГ останется высоким. В целом это не повлияет на рейтинги, так как компании могут получить новые налоговые льготы, говорится в релизе.

 В 2011 году, по мнению Fitch, может вырасти количество сделок по слиянию и поглощению. С ростом экономики компании нефтегазового сектора России и СНГ могут быть заинтересованы в улучшении рыночных позиций, чтобы составить конкуренцию лидерам рынка.

Источник: newskaz.ru