Fitch подтвердило рейтинг АТФБанка на уровне «B-»

Fitch подтвердило рейтинг АТФБанка на уровне «B-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг крупного казахстанского АТФБанка на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом, сообщило агентство.

Как отмечается в пресс-релизе Fitch, рейтинги АТФБанка по-прежнему выбирай сдерживаются большим объемом унаследованных проблемных активов, а также слабыми показателями капитализации и прибыльности. Рейтинги поддерживаются за счет комфортной в настоящее время ликвидности банка и стабильной базы фондирования, а также некоторым ограниченным прогрессом с взысканием средств по проблемным кредитам.


По данным агентства, после того как в мае 2013 г. банк был приобретен новым акционером, проблемные кредиты умеренно сократились - с 51% в конце 1 половины 2013 г. до 44% к концу 2013 г. (однако в целом находились на уровне конца 2012 г. в 46% согласно отчетности). На реструктурированные кредиты приходилось еще 15% портфеля в конце 2013 г., а резервирование проблемных и реструктурированных кредитов вместе составляло умеренные 58%. Менеджмент планирует вернуть еще 60 миллиардов тенге проблемных кредитов (соответствует 7% валового кредитного портфеля) в 2014 г., что имело бы умеренное позитивное влияние, однако вряд ли приведет к значительным высвобождениям резервов. 

Негативное влияние на капитал АТФБанка оказывают убытки последних пяти лет. Показатель основного капитала по методологии Fitch находился на умеренном уровне в 11,3% в конце 2013 г., в то время как непокрытые резервами проблемные и реструктурированные кредиты вместе составляли 2,8x основного капитала по методологии Fitch. На 1 марта 2014 г. регулятивный показатель общего капитала был равен 12,6%, и банк мог бы повысить резервы под обесценение кредитов до 37% портфеля без нарушения минимального регулятивного уровня в 10%. Преимущества от наличия гарантии по кредитному портфелю, предоставленной предыдущим собственником (Unicredit) уже полностью учтены за счет признания дебиторской задолженности (в настоящее время учитывается за балансом и обеспечена депозитом), поэтому уже не могут улучшить капитализацию.

Прирост капитала за счет прибыли у АТФБанка был близким к нулю в 2013 г. и был бы отрицательным без учета разовой прибыли в размере 4,4 миллиарда тенге в результате пересмотра налоговых требований к банку. 

База депозитов у АТФБанка является достаточно стабильной после смены собственника, и банк получил преимущества от крупного притока государственного/квазигосударственного фондирования, после того как стал принадлежать казахстанскому акционеру. Ликвидность является комфортной при ликвидных активах, на конец 1 квартала 2014 г. покрывавших 20% клиентского фондирования после выплаты по еврооблигациям на 311 миллионов долларов и субординированным облигациям на сумму 11 миллиардов тенге в феврале 2014 г. Банк не имеет существенных погашений, запланированных на оставшуюся часть года.

Рейтинг приоритетного долга АТФБанка находится на одном уровне с его долгосрочным РДЭ. Рейтинги выпусков субординированного долга и бессрочного долга отсчитываются вниз от его рейтинга устойчивости соответственно на один и два уровня.

По мнению рейтингового агентства, возобновление ослабления качества активов и/или ухудшение прибыльности, которое приведет к негативному воздействию на капитализацию, может обусловить понижение рейтингов. Для повышения рейтингов АТФБанка потребуется существенное улучшение показателей качества активов и/или рекапитализация банка. 

В мае 2013 года казахстанский финансовый холдинг KNG Finance купил 99,75% акций АО «АТФБанк» у UniCredit Bank Austria AG. АО «АТФБанк» входит в число крупнейших казахстанских банков, присутствует во всех областных центрах Казахстана, располагает 17-ю филиалами, широкой сетью отделений и банкоматов.

Источник: newskaz.ru