Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП из-за ситуации в Японии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП в 2011 году из-за ситуации в Японии и роста цен на нефть.


Эксперты агентства ожидают, что рост мирового ВВП замедлится с 3,8% в 2010 году до 3,2% в текущем году, такими же темпами мировая экономика будет расти и в 2012 году.

В отчете агентства не приводится точное изменение прогноза, выраженного в процентных пунктах, однако отмечается, что подобное сравнение было бы некорректным в виду изменений, внесенных в методологию расчета средневзвешенного мирового ВВП, передает “Интерфакс”.

“Рост цен на нефть, последовавший за эскалацией политической напряженности на Ближнем Востоке, представляет собой заметное препятствие на пути восстановления мировой экономики, - приводятся в отчете слова аналитика Fitch Марии Малас-Мруэ. - В то же время, инфляционные давления возросли как в развитых, так и в развивающихся экономиках, подчеркнув сложность дилеммы, стоящей перед монетарными органами мира”.

В США восстановление экономики является устойчивым, чему способствует стимулирующая бюджетная и кредитно-денежная политика. В то же время растущие цены на нефть вынудили экспертов Fitch пересмотреть в сторону понижения прогноз роста американской экономики: до 3% в 2011 году и до 2,8% в 2012 году по сравнению с предыдущей оценкой в 3,2% и 3,3% соответственно.

В Европе ухудшение прогноза коснулось как ключевых, так и периферийных экономик, что, кроме прочего, отразило и сохраняющуюся неопределенность относительно успехов мер бюджетной консолидации, равно как и сокращение внутреннего потребления и ужесточения кредитно-денежной политики на фоне роста цен на нефть.

Что касается Японии, то здесь агентство также предварительно снизило прогноз роста экономики в 2011 году на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 1%, при этом повысив прогноз увеличения японского ВВП в 2012 году до 2,2% с ожидавшихся ранее 1,7%.

Эксперты Fitch также незначительно понизили прогноз роста экономик Бразилии, Китая и Индии в 2011-2012 гг., сославшись на ожидающееся ужесточение антиинфляционных мер.

Рост цен на нефть позволил аналитикам агентства немного повысить прогноз роста ВВП России как в 2011 году, так и в 2012 г.

Источник: bnews.kz