Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Болгарии, Чехии, Латвии и Литвы

Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Болгарии, Чехии, Латвии и Литвы

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы по долгосрочным суверенным долговым рейтингам в местной и иностранной валюте четырех стран ЕС - Болгарии, Чехии, Латвии и Литвы - до "стабильного" с "позитивного", говорится в релизе агентства.

Рейтинговое действие произведено на фоне ухудшения прогноза агентства по экономическому росту и состоянию финансов в Европе.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Болгарии подтвержден на уровне "ВВВ-", в местной - на уровне "ВВВ". Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Чехии подтвержден на уровне "А+", РДЭ в местной валюте - на уровне "АА-". Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Латвии подтвержден на уровне "ВВВ-", в местной валюте - на уровне "ВВВ". Аналогичные рейтинги Литвы подтверждены на уровне "ВВВ" и "ВВВ+".

"Страны в Центральной и Восточной Европе испытывают неблагоприятное влияние от пересмотра в сторону понижения прогнозов по экономическому росту и усиления финансового стресса в еврозоне", - приводятся в релизе слова управляющего директора подразделения суверенных рейтингов Европы, Ближнего Востока и Африки Эдда Паркера.

Источник: Банки.ру