Fitch: золото будет дешеветь еще 2-3 года

Fitch: золото будет дешеветь еще 2-3 года

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch ожидают, что стоимость золота будет снижаться в ближайшие два-три года, а южноафриканские компании наиболее сильно подвержены рискам падения цен на золото из-за издержек производства.

“Хотя цены могут восстановиться быстрее, если опасения по поводу еврозоны будут расти дальше, наш базовый сценарий предполагает падение цен в течение ближайших двух-трех лет. Ежегодных потерь в течение следующих трех лет может быть достаточно для того, чтобы оказать давление на рейтинги, если компании не смогут сократить расходы”, – говорится в сообщении Fitch.

При этом в рейтинговом агентстве отмечают, что затраты на производство для южноафриканских компаний растут значительно быстрее, чем для других, так как заработная плата резко выросла, а добыча трудоемка.

Также большое влияние оказывает существенный рост цен на энергоносители. В последние годы влияние этого фактора почти не чувствовалось, но сейчас оно будет гораздо более очевидным, так как цены на золото упадут.

Южноафриканская Harmony Gold наиболее подвержена риску, так как у нее самый высокий процент затрат на рабочую силу среди конкурентов. Компании, которые используют менее трудоемкое производство, например добывают полезные ископаемые открытым способом, имеют больше возможностей для того, чтобы справиться с падением цен.

“Российский Polyus Gold является хорошим примером. У компании есть более качественные месторождения золота, чем у многих конкурентов, что позволило сдержать рост средних издержек производства до 8% в 2012 г.”, – считают в Fitch.

Эксперты рейтингового агентства не исключают того, что последнее падение цен связано с новостями о том, что Кипр может продать значительный объем золота, но придерживаются версии, которая связывает падение с изменением отношения инвесторов к драгоценному металлу.

“Изменения такого типа обычно влекут за собой эффект снежного кома, так как инвесторы активнее уходят с рынка, поэтому мы ожидаем снижения цен в следующие 2-3 года. Этот тренд, тем не менее, может временно измениться, если вырастут опасения в отношении перспектив еврозоны”, – отмечается в сообщении.