Фонд «Посткризисный мир» представит в Москве доклад «Перспектива - 2050: новая политико-экономическая карта мира»

Фонд «Посткризисный мир» представит в Москве доклад «Перспектива - 2050: новая политико-экономическая карта мира»

Завтра в Москве в РИА «Новости» фонд «Посткризисный мир» презентует доклад «Перспектива - 2050: новая политико-экономическая карта мира», подготовленный по итогам нового международного экспертного исследования, сообщается на сайте фонда.

«Текучая современность», или «современность без иллюзий», как охарактеризовал наше время известный социолог постмодерна Зигмунт Бауман, отличается не только высокой плотностью событий, приходящихся на период времени. Происходят стремительные изменения во всех сферах человеческого бытия, главные тренды и аксиомы вчерашнего дня ставятся под сомнение сегодня, говорится в докладе фонда.

Как обычно, размышляя о будущем нашей планеты, мировая интеллектуальная элита ищет коридоры возможностей. Эпоха постмодернизма вносит в эти извечные поиски свои колоритные особенности, максимально раздвигая шкалу выбора и пытаясь соединить противоположное.

«В этой ситуации мы обращаемся к коллективной экспертизе участников глобального мышления – интеллектуальной элите разных стран и континентов. В предлагаемом вашему вниманию исследовании мы задавались вопросами о том, с какими главными проблемами и вызовами столкнется человечество до 2050 г., будут ли эти проблемы преодолены, насколько эффективно и за счет каких ресурсов преодолены, какие страны и регионы преуспеют в этом, а какие будут иметь меньшие шансы на успех», - пишут организаторы исследования.

В международном опросе, проводимом в рамках настоящего исследования в феврале – мае 2013 г., приняли участие более 300 экспертов из 63 стран мира. Группа экспертов была сформирована по двум признакам – профессиональное представительство и страна деятельности. В экспертный пул вошли экономисты и финансовые аналитики, владельцы и топ-менеджеры компаний, журналисты, пишущие на экономические и политические темы, ученые в области естественных, гуманитарных и общественных наук, политики и чиновники.

При подготовке доклада было также проведено кабинетное исследование открытых источников: докладов ООН, Всемирного банка, Международного экономического форума, прочих международных исследовательских организаций, научных монографий, публицистических материалов и выступлений в СМИ, рейтингов международных рейтинговых агентств и аналитических центров.

Отчет, подготовленный по итогам исследования «Перспектива 2050: новая политико-экономическая карта мира», будет официально направлен в ООН, МВФ и другие международные организации, правительствам стран G-20 и правительствам новых индустриальных стран.

Для презентации и обсуждения итогов исследования планируется проведение «круглых столов» и научно-практических конференций. Информация о мероприятиях будет размещена на сайте института.

Источник: bnews.kz