Фонд гарантирования депозитов РК внес изменения в систему расчета ставок взносов для БВУ

Фонд гарантирования депозитов РК внес изменения в систему расчета ставок взносов для БВУ

Решением Совета директоров АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» от 16 апреля внесено изменение и дополнение в правила определения размера и порядка уплаты обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, сообщила в пятницу пресс-служба фонда.

«В рамках правил размер номинальной ставки вознаграждения по депозиту теперь будет включать бонусное вознаграждение и стоимость денежно-вещевых призов, предлагаемых банками второго уровня при проведении различных акций для депозиторов. Соответственно, бонусное вознаграждение и стоимость денежно-вещевых призов будут учитываться и при установлении размера максимальных ставок вознаграждения, которые Фонд рекомендует придерживаться банкам при привлечении депозитов физических лиц», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в настоящее время рекомендуемые Фондом ставки составляют 9% годовых по депозитам в тенге и 5,5% годовых по депозитам в иностранной валюте.

«Превышение банками рекомендуемых Фондом ставок вознаграждения учитывается при уплате банками обязательных календарных взносов. Размер обязательного календарного взноса банка, рассчитываемый Фондом, зависит от показателей финансовой устойчивости и профиля рисков деятельности банка, среди которых адекватность капитала, качество активов, доходность, ликвидность, соблюдение пруденциальных нормативов и рекомендуемых Фондом ставок вознаграждения по привлекаемым депозитам физических лиц», – отмечается в пресс-релизе.

Внесенное изменение в правила вступает в силу с 1 мая 2013 года.

Источник: thenews.kz