Фондовые торги в Японии завершились крупнейшим за полгода снижением индекса Nikkei - на 2,8%

Фондовые торги в Японии завершились крупнейшим за полгода снижением индекса Nikkei - на 2,8%

Фондовые торги в Японии завершились 7 мая 2012 г. самым значительным снижением индекса Nikkei за последние полгода - на 2,8%. При этом индекс опустился до минимального значения за три месяца. Причиной распродаж на Токийской бирже послужили итоги парламентских выборов в Греции и президентских во Франции, добавившие неопределенности в экономическую ситуацию в еврозоне.

В Греции крупнейшие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК, поддерживающие соглашение с Евросоюзом и Международным валютным фондом о финансовой помощи стране, - ожидаемо провалились на выборах и утратили совместное парламентское большинство. Если этим партиям, набравшим на двоих лишь 32% голосов, не удастся сформировать жизнеспособное коалиционное правительство, Греция рискует погрузиться в политический хаос и лишиться международной финансовой поддержки.

Во Франции победу на президентских выборах одержал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, который ранее заявлял, что хочет пересмотреть бюджетный пакт ЕС, и возражал против бюджетных расходов как единственной альтернативы долговому кризису.

Акции производителя фотопленки Konica Minolta подешевели на 3,9%, а бумаги корпорации Sony потеряли в стоимости 4,5% на фоне роста курса иены к евро. Оба производителя реализуют значительную долю продукции в Европе и им невыгодна слабая европейская валюта. Котировки ведущих японских автопроизводителей Toyota Motor и Honda упали на 3% и 5,6% соответственно.

Акции энергетических компаний резко подешевели на фоне снижения мировых цен на нефть до минимумов за 3-4 месяца. В ходе сегодняшних азиатских торгов фьючерсы Brent опускались ниже уровня 111 долл./барр. - до самого низкого значения с конца января с.г. Биржевой контракт на американскую нефть WTI снижался до 95,34 долл./барр. - минимума с середины декабря 2011 г. На этом фоне акции крупнейшей в Японии геологоразведочной компании Inpex Corp. потеряли 5,3%, бумаги конкурирующей Japan Petroleum Exploration Co. - 5,4%.

По итогам торгов 7 мая 2012 г. индекс Nikkei понизился на 261,11 пункта (минус 2,8%) - до 9119,14 пункта. Курс доллара к иене снизился примерно на 0,7 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня в Японии 2 мая 2012г. и составил на закрытии торгов 79,65 иены/долл. Отметим, что 3-4 мая японский рынок акций был закрыт в связи с государственными праздниками.

Напомним, торги на российском рынке акций открылись значительным снижением основных индексов.