Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 0,60%

Фондовые торги в Японии 5 декабря 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,60%. Главным фактором, приободрившим инвесторов, стало принятие правительством Италии во главе с премьер-министром Марио Монти пакета мер строгой экономии, направленных на восстановление экономики республики и спасение еврозоны от распространения долгового кризиса. По словам Монти, благодаря антикризисному пакету, рассчитанному на 2012-2014 гг., итальянское правительство рассчитывает сэкономить 20 млн евро за счет мер бюджетной консолидации и 10 млрд евро за счет ускорения экономического роста.

По итогам сессии в лидеры вышли акции экспортеров, поставляющих свою продукцию в страны Европы, и представителей энергетического сектора на фоне удорожания нефти.

Котировки Olympus Corp. выросли на 2,06%; независимая комиссия готовится выпустить доклад в связи с расследованием деятельности старейшего японского производителя оптического оборудования, связанной с сокрытием инвестиционных убытков в 1990х гг. Бумаги производителя цифровых камер Nikon Corp., четверть продаж которого приходится на страны Европы, подорожали на 2,28%.

Рыночная капитализация крупнейшей в Азии розничной сети по продаже одежды Fast Retailing Co Ltd., владеющей брендом Uniqlo, выросла на 4,4%.

Акции одного из крупнейших в стране производителей офисной техники Ricoh Co. Ltd., 20% продаж которого приходятся на страны Европы, выросли на 0,87%.

Бумаги крупнейшего в мире автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corp. подорожали на 2,62%. Акции Fuji Heavy Industries Ltd., занимающейся производством обширного спектра транспортного оборудования, выросли в цене на 2,75%.

Стоимость акций крупнейшей нефтегазовой компании Японии Inpex Corp. поднялась на 1,35% на фоне удорожания нефти.

Котировки крупнейшего по капитализации японского кредитора Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. выросли на 2,07%.

Бумаги крупнейшего провайдера брокерских услуг в Японии Nomura Holdings Inc. и его конкурента Daiwa Securities Group Inc. выросли в цене на 3,13% и 1,95% соответственно. Котировки Seven Bank Ltd. поднялись на 3,92%, после того как кредитор объявил о планах провести листинг на токийской фондовой бирже в целях расширения инвесторской базы.

По итогам торговой сессии 5 декабря 2011 г. индекс Nikkei повысился на 52,23 пункта (+0,60%) и составил 8,695,98 пункта. Курс доллара к иене понизился на закрытии торгов на 0,08 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,96 иены/долл.

Отметим, фондовые торги в Японии 2 декабря 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,54% (на 46,37 пункта), он составил 8,643,75 пункта. Курс доллара к иене повысился на закрытии торгов на 0,02 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,78 иены/долл.

По итогам недели рост индикатора составил 5,9%, чему способствовало решение Народного банка Китая (Центробанк страны) о сокращении резервных требований к коммерческим банкам на 50 базисных пунктов.