Фондовый рынок Австралии лишился 50 миллиардов долларов

Фондовый рынок Австралии лишился 50 миллиардов долларов

Более 50 миллиардов долларов потерял сегодня фондовый рынок Австралии из-за возникшей паники инвесторов. Причиной стали опасения игроков относительно дальнейшей судьбы мировой экономики, сообщила австралийская телекомпания ABC .

Нынешнее падение самое сильное с января 2009 года. По словам экспертов, участники рынка запаниковали из-за судьбы евро и экономик Италии и Испании. Состояние экономики США также является предметом беспокойства. Биржевой индекс ASХ 200 упал на 4 процента, а старейший австралийский индекс All Ordinaries, упал на 4,2 процента.

Как заявил глава австралийского казначейства Уэйн Свон, он ожидает, что инвесторы вернутся на рынок уже в ближайшем будущем.

- «Австралийская экономика по-прежнему уверенно растет. В краткосрочном периоде могут быть некоторые трудности, но мы предусмотрели это в бюджете. Предусмотренные нами меры позволят вернуться к положительному сальдо бюджета уже в 2012-2013 годах. Цены на сырьевые товары остаются на высоком уровне, поэтому наши позиции сильны» , – заявил Свон.

Источник: thenews.kz