Forbes: самый влиятельный человек мира - Ху Цзиньтао

Forbes: самый влиятельный человек мира - Ху Цзиньтао

Самым могущественным человеком планеты издание Forbes признало председателя Китая Ху Цзиньтао, поскольку он управляет пятой частью населения планеты (1,3 млрд. человек) и второй после США экономикой мира. За ним следует президент США Барак Обама, а на третьем месте в рейтинге Forbes - король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз.

Также в «топ-десятке» оказались папа Римский Бенедикт XVI, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Президент России Дмитрий Медведев в этом списке занимает 12-ю позицию. Третьим россиянином, представленным в рейтинге 69 самых влиятельных людей мира по версии Forbes, является вице-премьер России Игорь Сечин. Издание ставит его 52-е место.

Примечательно, что состояние или должность сами по себе отнюдь не гарантирует верхних позиций в этом рейтинге. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния Уоррен Баффет разместился на 34 строке, сообщает Риа-Новости.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун (47-е место).

 

Источник: Profinance.kz