Французы потеряли выведенный на орбиту спутник телевещания

Французский оператор спутниковой связи Eutelsat официально объявил об утрате спутника связи W3B. Космический аппарат был запущен в ночь на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой-носителем Arian. Это известие сразу вызвало падение котировок акций компании на Парижской бирже на 3,5%.

Спутник W3B был призван обеспечить телевизионное и телекоммуникационное вещание на территории Европы, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.

По данным Eutelsat, потеря спутника связана с неисправностью в приводе, которая обнаружилась после его отделения от ракеты-носителя.

По словам исполнительного директора Eutelsat Мишеля де Росана, потеря спутника стала большим разочарованием для компании и ее клиентов. Он отметил, что теперь Eutelsat сконцентрируется на задаче запуска спутника W3C и реализации новой спутниковой программы, которая позволит скомпенсировать эту потерю.

Напомним, в ноябре прошлого года российская ракета-носитель (РН) Протон-М вывела на орбиту европейский спутник связи Eutelsat W7.

Источник: РИА Новости