Фунт стерлингов на пике с 2008г., привлекает "быков" больше других валют

Фунт стерлингов на пике с 2008г., привлекает "быков" больше других валют

Рейдеры отдают явное предпочтение британскому фунту стерлингов, рассчитывая, что ралли, в результате которого валюта укрепилась до максимального с 2008 года уровня, это только начало.

Хедж-фонды и другие крупные участники рынка повышают ставки на рост фунта больше, чем на другие основные валюты, говорится в обзоре JPMorgan Chase & Co. со ссылкой на данные Комиссии по срочной фьючерской торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

На прошлой неделе курс фунта к доллару впервые с августа 2009 года превысил $1,70 после того, как Банк Англии дал понять, что может повысить процентные ставки раньше, чем ожидают трейдеры. Во вторник фунт остается в пределах 0,2% от максимума с 2008 года.

Стратеги таких финансовых организаций, как Commerzbank AG и Wells Fargo & Co., изменили прогнозы по фунту в сторону повышения.

“Когда в мире, который изголодался по значимым колебаниям котировок и привык к слабой волатильности валютного рынка, неожиданно происходит нечто подобное, можно наблюдать возникновение довольно сильного тренда, – заявил главный валютный стратег Bank of New York Mellon Corp. в Лондоне Саймон Деррик. – Последние несколько лет фунт торговался в интервале $1,50-1,70, поэтому вероятность быстрого прорыва этого диапазона открывает новые возможности”.

Ставки на рост фунта в конце прошлой недели достигли максимального объема с 2007 года, свидетельствуют данные CFTC.

Глава Банка Англии Maрк Карни придал дополнительный импульс укреплению фунта, заявив 12 июня, что первое после финансового кризиса повышение ставок “может произойти быстрее, чем этого ожидают рынки”.

С начала июня фунт стерлингов вырос к доллару США на 1,6%, демонстрируя лучшую после новозеландского доллара динамику среди 16 основных валют, отслеживаемых агентством Bloomberg. Новозеландский доллар вырос на 2,7%. Привлекательность фунта повысилась на фоне ожиданий роста доходности британских облигаций.

Фунт 19 июня подорожал до $1,7063 – максимума с октября 2008 года, 24 июня за него давали $1,7028.