G20 отказалась от валютной войны

G20 отказалась от валютной войны

Финансовая “двадцатка” проявила солидарность с G7 и пообещала воздержаться от конкурентной девальвации валют, говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Москве, сообщают Ведомости. “Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеют негативные последствия для экономической и финансовой стабильности. Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будем ориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми”, — говорится в заявлении. G7 сделала аналогичное заявление в начале недели.

Валютных войн пока нет, но есть опасения, и это обсуждалось, сказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По ее словам, нет пока никаких подтверждений о злоупотреблениях стран в отношении экспортных секторов и счета текущих операций. Обсуждения об обменных курсах проходили в общем русле, действия каких-то стран не обсуждались, сказал председатель ЦБ Канады Марк Карни.

Между тем, министры финансов и управляющие центробанков стран G20 отмечают сохранение существенных рисков в мировой экономике, темпы роста которой остаются слишком слабыми, а уровень безработицы – высоким. “Благодаря важным политическим мерам в Европе, США, Японии, и устойчивости китайской экономики, основные риски для мировой экономики снизились, а условия на финансовых рынках улучшились”, – говорится в коммюнике по итогам встречи финансовой G20 в Москве.

Тем не менее, отмечается в документе, существенные риски сохраняются, темпы роста мировой экономики все еще остаются слишком слабыми, уровень безработицы во многих странах неприемлемо высок. “Мы едины во мнении, что слабая глобальная экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, снижением уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживанием экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения функционирования кредитного посредничества”, – говорится в коммюнике. Также министры отмечают неполное восстановление глобального равновесия спроса и предложения.

Источник: thenews.kz