G20 займется волатильными ценами на продукты питания

Группа G20 намерена предпринять меры по сокращению волатильности цен на сельскохозяйственные продукты путем изучения и сопоставления информации рынка об уровне мировых запасов и объеме производства.

Об этом пишет Financial Times. Одним из первых шагов является создание единой Системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса (Agriculture Market Information System, AMIS), которое было предпринято после того, как уровень мировых цен на продукты питания оказал влияние на экономику второй раз с 2007 года из-за недостатка продовольственных товаров, высокого спроса и минимального уровня запасов за последнее десятилетие.

Во вторник Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации объединенных наций высказала опасения относительно вероятного сохранения цен на сельскохозяйственные продукты на высоком уровне и их волатильности до конца текущего года. Таким образом, в ближайшее время не следует ожидать ослабления инфляционного давления, передает Интерфакс.

«Рынки не могут действовать вслепую. Нам необходима проверенная информация об уровне продовольственных запасов и объемах производства», - сказал министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мэр в интервью FT.

Франция поставила продовольственный вопрос на первое место в этом году, созвав встречу министров сельского хозяйства, которая состоится в Париже в этом месяце. Запуск AMIS будет одной из ключевых тем форума.

Источник: Profinance.kz