GM инвестирует больше 1 млрд долл. в развитие бизнеса в Австралии

GM инвестирует больше 1 млрд долл. в развитие бизнеса в Австралии

Американский автогигант General Motors Co. (GM) инвестирует 1 млрд австралийских долларов (1,04 млрд долл.) в развитие своего бизнеса в Австралии. Об этом сообщает "Вести-24".

Главная цель данных вложений - намерение продолжить наращивать производство на GM Holden для удержания своих позиций на рынке. В последнее время автогигант сталкивался с рядом сложных проблем на Зеленом континенте, главными из которых и сейчас остаются укрепление австралийского доллара, которое ведет к удорожанию машин GM в регионе, а также высокий уровень конкуренции со стороны других производителей из Азии.

При этом в GM Holden неоднократно объявляли о необходимости развивать свое присутствие на рынках Юго-Восточной Азии, в особенности Китая, который уже считается крупнейшим быстрорастущим авторынком в мире.

Тем не менее в GM Holden не оставляют надежд на новый раунд поддержки со стороны австралийского правительства. В компании заявляли, что без со-инвестирования властей в развитие бизнеса детройтский автогигант может принять решение о закрытии заводов в Австралии.

В этом случае порядка 12 тыс. австралийцев рискуют потерять свои рабочие места. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард в ответ на данные высказывания отмечала, что заводы GM Holden будут работать еще, по крайней мере, 10 лет, таким образом, гарантируя GM необходимую помощь.

Напомним, чистая прибыль General Motors по итогам 2011 г. выросла на 61,7% - до рекордных 7,6 млрд долл.

Источник: Вести.ru