GM подал заявку на проведение IPO

GM подал заявку на проведение IPO

Американский автоконцерн General Motors (GM) подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документацию для первичного размещения акций (IPO).

GM продаст привилегированные акции стоимостью 100 млн долл., но это достаточно грубые оценки, и ожидается, что в ходе торгов будет привлечена значительно большая сумма, передает Associated Press.

Ожидается, что IPO компании станет крупнейшим в США после первичного размещения акций американской VISA - крупнейшей в мире международной платежной системы (в марте 2008г. компания разместила акции на 19,7 млрд долл.). Как сообщалось, GM планирует провести IPO на 20 млрд долл.

Напомним, 10 июля 2009г. GM официально завершил процедуру защиты от банкротства, образовав новую компанию. В обновленной компании 60% акций принадлежат правительству США, 12,5% - правительству Канады, 17,5% - профсоюзам и 10% - держателям необеспеченных облигаций GM.

Правительственный долг GM составлял около 13% от суммы в 52 млрд долл., выделенной правительством для поддержки автогиганта. Большая часть данной суммы была выделена в обмен на ценные бумаги GM. По словам генерального директора GM Эда Уитакера, это в значительной степени повредило имиджу компании в глазах общественности и отразилось на объемах продаж.