General Motors может продать компанию Opel

General Motors может продать компанию Opel

Американская корпорация General Motors сомневается в том, что ей удастся сделать прибыльной свою дочернюю марку Opel, сообщает немецкий журнал Auto Bild. По информации издания, руководители GM изучают конкретные планы продажи компании, имеющей в ФРГ четыре завода. О том, что General Motors, возможно, ищет покупателя для заводов Opel в Германии, сообщает и онлайн-издание Spiegel Online.

Компанию Opel корпорация General Motors собиралась продать еще два года назад. Интерес к покупке марки проявил консорциум в составе канадско-австрийского производителя автокомпонентов Magna и российского Сбербанка. Партнером последнего в сделке выступала "Группа ГАЗ". Однако в конце 2009 года руководство GM изменило позицию, решив, что сможет самостоятельно вывести компанию Opel из кризиса.

По сообщению Spiegel Online, в качестве одного из потенциальных покупателей марки Opel рассматривается немецкий концерн Volkswagen. Его цель - в ближайшие годы стать крупнейшим мировым автопроизводителем. Кроме того, интерес к покупке компании Opel проявляют китайские компании.

В компании Opel не придают сообщениям СМИ большого значения. Ее глава Карл-Фридрих Штраке (Karl-Friedrich Stracke) отметил, что речь идет о слухах, которые он принципиально не комментирует.

Глава производственного совета Opel Клаус Франц (Klaus Franz) также полагает, что шумиха в прессе является лишь результатом слухов. Тем не менее в интервью агентству dpa Франц подверг критике головной офис General Motors в Детройте за то, что информация о возможной продаже компании до сих пор не опровергнута.

По сообщениям СМИ, даже в случае продажи компании Opel корпорация General Motors не собирается уходить с европейского рынка. В частности, ставка может быть сделана на увеличение продаж в странах ЕС автомобилей марки Chevrolet.

Источник: Deutsche Welle