Генпрокуроры Европы и Азии договорились в Астане о сотрудничестве

В Астане по итогам 6-ой региональной конференции Международной ассоциации прокуроров для стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии подписан итоговый документ, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

«Завершающим аккордом конференции стало подписание итогового документа, согласно которому участники подтвердили готовность направлять коллективные усилия для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества во благо сохранения стабильности и процветания в мире», говорится в сообщении.

«Конференция подтвердила, что при всем разнообразии функций прокуратуры разных стран, обусловленном национальными правовыми и историческими традициями, во всех правовых системах она призвана быть, прежде всего, инструментом защиты прав человека, обеспечения законности и верховенства закона. При этом особое внимание уделяется защите прав и законных интересов лиц, отнесенных к социально уязвимым группам населения», - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы, участники конференции предложили рассмотреть возможность выработки общих принципов МАП о статусе, полномочиях и практике работы прокуроров вне уголовно-правовой сферы, а также способствовать организации правовой помощи между прокуратурами стран-участниц организации.

«С заключительным словом выступил Генеральный Прокурор Казахстана Асхат Даулбаев. Он поблагодарил собравшихся за активное участие в конференции и подчеркнул, что состоявшееся заседание является актуальным и значимым событием для стран-участниц МАП и даст новый импульс развитию более тесного международного сотрудничества, координации усилий и поиска путей совместного противодействия вызовам и угрозам современного мира», - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках конференции были подписаны двусторонние меморандумы о сотрудничестве между Казахстанской ассоциации прокуроров и прокурорскими сообществами Украины, Чехии, Сербии и Венгрии.

Источник: bnews.kz