Германия намерена упростить признание иностранных дипломов о профессиональном образовании

Правительство Федеративной Республики Германия (ФРГ) намерено упростить процедуру признания иностранных дипломов о профессиональном образовании. С помощью этой меры предполагается решить проблему нехватки в стране рабочей силы, пишет издание Deutsche Welle.

Процедура признания в Германии иностранных дипломов о получении профессионального образования будет упрощена. Как сообщает в понедельник, 18 октября 2010 г. газета Süddeutsche Zeitung, правительство ФРГ разработало соответствующий законопроект, который закрепляет за иммигрантами право на рассмотрение их заявок о признании диплома в трехмесячный срок при условии предоставления всех необходимых документов. Берлин надеется, что эта мера позволит облегчить интеграцию квалифицированных зарубежных специалистов в немецкое общество. По данным министерства образования и научных исследований ФРГ, новым законом смогут воспользоваться до 300 тыс. проживающих в Германии иммигрантов, а также иностранцы, прибывающие в страну.

Прежние планы правящей коалиции предусматривали шестимесячный срок рассмотрения заявок. Ныне сложилась ситуация, при которой переселенцы или немцы, получившие образование за границей, нередко в течение года ожидают признания дипломов. Решением этих вопросов занимаются множество инстанций и ведомств, чиновники руководствуются сложными инструкциями, и в результате процесс признания дипломов затягивается на несколько месяцев. Ожидается, что новый закон вступит в силу в 2011 г.

Министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван заявила, что немецкая промышленность может рассчитывать на получение более чем 300 тыс. квалифицированных работников.

"Мы хотим активировать потенциал, накопившийся в нашей стране. Рассчитывать на приток новой рабочей силы смогут такие отрасли, как промышленность, медицина, сельское хозяйство. Мы ожидаем, что иммигранты будут с уважением относиться к нашим традициям. В свою очередь иностранные сограждане вправе рассчитывать на то, что мы признаем их квалификацию и готовность к интеграции", - подчеркнула А.Шаван.