Goldman Sachs предупреждает об опасности инвестиций в рынки облигаций

Goldman Sachs предупреждает об опасности инвестиций в рынки облигаций

Инвестиции в облигации, всегда считавшиеся одним из наиболее безопасных активов, становятся опасными, полагают эксперты Goldman Sachs Group Inc.

“Риски на рынке облигаций увеличились, – заявил один из руководителей подразделения по макроэкономическому анализу и рыночным исследованиям Goldman Sachs Франческо Гарзарелли в интервью Bloomberg Television. – Чувствительность рынка к небольшим изменениям ожиданий в отношении доходностей с этого момента будет способствовать существенным колебаниям цен, что, по моему мнению, делает активы с фиксированной доходностью очень опасным классом активов”.

Доходности гособлигаций по всему миру – от Японии до Португалии – в этом году упали до рекордно низких уровней на фоне опасений замедления инфляции, вынудивших центробанки запускать программы выкупа долговых бумаг, а также снижать ставки по депозитам, иногда даже до отрицательных уровней.

Исключением среди развитых рынков является Греция. Попытки греческих властей согласовать с кредиторами новые условия погашения долга привели к подъему доходностей суверенных облигаций до максимальных уровней с момента реструктуризации страной долга в 2012 году.

Как сообщалось, ранее на этой неделе министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) приняли решение одобрить разработанный Грецией план реформ, продлив, таким образом, программу помощи стране еще на 4 месяца. Таким образом, страна получила дополнительное время на разработку новой экономической программы.

Несмотря на то, что соглашение с Еврогруппой помогло предотвратить финансовый крах, срыв переговоров в дальнейшем станет угрозой для всего региона в целом, полагает Ф.Гарзарелли.

“Наибольшим риском по-прежнему является Греция, – отметил эксперт. – Сейчас идет испытательный период, который является крайне нестабильным. Цель всей этой игры – приблизить правительство Греции к позиции Еврогруппы, оставив при этом страну с очень жесткой денежной позицией. Риск просчета в политике, по моему мнению, очень высок”.