Google и Ford создадут новую компанию для разработки беспилотных автомобилей

Google и Ford создадут новую компанию для разработки беспилотных автомобилей

Google и Ford собираются объединить усилия для выпуска беспилотных транспортных средств. Об этом компании должны сообщить на выставке потребительской электроники CES, которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе. На данный момент официального подтверждения информации нет.

Сотрудничество даст обеим компаниям то, в чем они нуждаются: Google получит ценный опыт в массовом производстве автомобилей, в то время как Ford будут полезны результаты годов исследований беспилотного вождения компанией Google.

Обе компании работают над беспилотными автомобилями в течение многих лет, но Google делала это более публично – машины появлялись на улицах городов в Калифорнии и Техасе. Ford же только недавно получил разрешение на проверку транспортного средства на улицах Калифорнии. По предварительным данным, вывести автомобили с автономным управлением на дороги общего пользования компания планирует в 2016 году.

Источники также сообщают, что соглашение Google и Ford носит неисключительный характер и оставляет Google возможность заключать договоренности и с другими автопроизводителями или лицензировать свои системы автономного управления автомобилями.