Google обновила важную функцию Android

Google обновила важную функцию Android

Функция Fast Pairing, обеспечивающая бесшовное сопряжение Bluetooth-аксессуаров со смартфонами под управлением Android 6.0 и новее, будет синхронизировать данные о ранее подключенных устройствах в рамках одной учетной записи Google.

Благодаря этому пользователи совместимых смартфонов смогут передавать соединение на другой аппарат, сведя манипуляции по подключению беспроводных наушников или гарнитуры к минимуму.

Изначально функция Fast Pair была представлена как ответ Google на бесшовное подключение, которое обеспечивали AirPods. Правда, в отличие от решения Apple, совместимого со всеми фирменными смартфонами, разработка Google была эксклюзивно доступна только владельцам аппаратов линейки Pixel.

Однако с течением времени разработчикам поискового гиганта удалось адаптировать функцию бесшовного сопряжения для более старых устройств, в том числе под управлением Android 6.0.

Подключение в рамках Fast Pair производится всего в несколько шагов вне зависимости от типа устройства, будь то наушники, слуховой аппарат или внешний динамик. Все, что требуется от пользователя, поднести совместимый Bluetooth-аксессуар к смартфону, работающему на базе Android версии 6.0 или новее, дождаться появления на экране уведомления об обнаружении нового устройства и подтвердить сопряжение нажатием на соответствующую клавишу.

Текущее обновление Fast Pair, сохраняющее информацию о подключениях, позволяет избежать действий по повторному сопряжению, включая рассылку уведомляющих оповещений и дачу согласия на подключение. Теперь, если дополнительный смартфон, подключенный к той же учетной записи Google, что и основной, попадет в зону досягаемости совместимого с Fast Pair Bluetooth-аксессуара, произойдет автоматическое подключение.