Google обвиняют в сборе личных данных пользователей

Google обвиняют в сборе личных данных пользователей

Интернет-поисковик Google обвинен в том, что его расширение Toolbar ("Панель инструментов") незаконно собирает данные об интернет-активности пользователей, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

В жалобе, поданной в федеральный суд Сан-Хосе (штат Калифорния) от имени Джейсона Уибера (Jason Weber), интернет-компания обвиняется в нарушении прав пользователей на неприкосновенность личных данных. Утверждается, что Google не информировала должным образом пользователей о том, что они не могут отключать все функции расширения для браузера Toolbar, передающие компании их персональную информацию.

"С помощью таких продуктов, как Toolbar, Google получает огромный объем информации об интернет-активности, вдобавок к результатам, полученным поисковой системой, сетевой рекламой и т.д.", - отмечает истец. Таким образом, пользователи Google передают компании "информацию о себе и своих действиях онлайн, которую они не собирались раскрывать", - говорится в жалобе.

Согласно ответам на часто задаваемые вопросы на веб-сайте Google, функции программы Toolbar можно использовать без предоставления личной информации, за исключением тех из них, которые созданы для работы с личной учетной записью пользователя Google. Компания также отмечает, что некоторые данные, включая поисковые запросы или адреса веб-страниц, могут идентифицировать пользователя.

Это далеко не первый иск к Google, связанный с потенциальной или реальной утечкой данных пользователей. В начале ноября Google согласилась выплатить 8,5 миллиона долларов по иску, связанному с утечкой персональных данных через сервис Google Buzz. Ранее интернет-компания признала, что в базу данных сервиса Street View, против которого иски поданы сразу в нескольких странах мира, попали частные адреса электронной почты и пароли доступа к почтовым ящикам.

Источник: newskaz.ru