Google тестирует систему голосового управления Android

Google тестирует систему голосового управления Android

Компания Google тестирует приложение для Android, которое позволит управлять некоторыми основными функциями мобильных устройств с помощью голоса. Программное обеспечение получит название Voice Access — предназначено оно, в первую очередь, для инвалидов, которые с помощью приложения могли бы пользоваться важными элементами Android без рук. На данный момент приложение находится в стадии бета-теста, но скоро оно должно стать доступно бесплатно в Google Play всем и каждому.

Voice Access позволит открывать приложения, пролистывать страницы и выбирать объекты на экране — и всё это с помощью голоса. «Например, вы можете сказать «открыть Chrome» или «отправиться домой», чтобы управлять телефоном, или взаимодействовать с экраном, произнося «нажать следующее» или «пролистать вниз», — написала Google в своём блоге. Также к любому элементу операционной системы можно будет привязать свой номер, по которому затем этот элемент можно будет быстро вызвать.

Компания анонсировала и ряд других улучшений в плане доступности своих продуктов. Так, теперь разработчики могут опробовать на своих приложениях так называемый «Сканер доступности» (Accessibility Scanner), который даст советы по улучшению — например, порекомендует увеличить кнопки или сделать экран более контрастным. Более того, Google Docs скоро получит улучшенную поддержку редактирования голосом.