Госбанк развития Казахстана планирует $2 млрд заимствований в 2011г

Госбанк развития Казахстана планирует $2 млрд заимствований в 2011г

Госбанк развития Казахстана (БРК, в составе госфонда “Самрук-Казына”) планирует заимствования в размере $2 млрд в 2011 году.

“В этом году мы планируем привлечь не менее $2 млрд как за счет внутренних источников, так и за счет выпуска евробондов, и за счет работы с экспортно-кредитными агентствами зарубежных стран”, – сообщил председатель правления банка Гали Искалиев на пресс-конференции в субботу в Алматы.

При этом он уточнил, что $800 млн будет привлечено за счет выпуска еврооблигаций, $600 млн в виде кредитов, на внутреннем рынке планируется занять как минимум $100 млн. Кроме того, БРК рассчитывает получить заем в размере порядка $500 млн от акционеров банка или из бюджета Казахстана.

Говоря о сроках привлечения указанного объема средств, глава БРК заявил, что “это зависит от условий на рынке, но, думаю, в конце I полугодия нам потребуется какая-то сумма на рынке”.

По данным Г.Искалиева, в прошлом году банк привлек $1,4 млрд инвестиций, в том числе $1,1 млрд на внешнем рынке и $300 млн на внутреннем.

Он также сообщил, что увеличение капитализации банка в 2011 году не планируется.

“Текущий уровень капитала позволяет привлечь тот объем (заимствований. – “ИФ-К”), который я объявил, то есть $2 млрд. На этот год его достаточно. Если будем планировать, то только на 2012 год”, – сказал он, добавив, что уставный капитал банка в настоящее время составляет порядка $1,8 млрд.

Он также сообщил, что в текущем году БРК планирует выдать не менее $1 млрд новых кредитов. В прошлом году объем выданных кредитов составил $1,128 млрд. В целом, напомнил он, в 2010 году ссудный портфель БРК вырос на 48% и превысил $2,9 млрд.

БРК создан в 2001 году. Банк осуществляет кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях экономики.

Источник: thenews.kz