Госдолг США превысил 100% от ВВП

Госдолг США превысил 100% от ВВП

Объем государственной задолженности в США в связи с повышением максимально допустимой планки долга превысил 100% от внутреннего валового продукта страны.

После повышения предельно допустимой планки задолженности, государственный долг в США превысил 100% от объема внутреннего валового продукта этой страны, сообщает журнал Stern в своей онлайн-версии, ссылаясь на данные министерства финансов США.

Сразу после вступления в силу соответствующего закона 2 августа администрация в Вашингтоне взяла новые кредиты на сумму 238 млн долл. В результате объем государственной задолженности США достиг 14,58 трлн долл., в то время как ВВП крупнейшей в мире экономики в прошлом году составил лишь 14,53 трлн долл. Агентство AFP напоминает, что в последний раз объем госдолга в США превышал объем ВВП в 1947 году.

Напомним, что 2 августа Конгресс США повысил максимально допустимую планку задолженности, которая до сих пор находилась на уровне 14,3 трлн долл., и благодаря этому предотвратил неплатежеспособность страны.

После длительных споров демократы и республиканцы пришли к компромиссу, согласно которому допустимая планка госдолга может быть постепенно повышена минимум на 2,1 трлн долл. при условии, что на протяжении ближайших 10 лет государство сэкономит более 2,4 трлн долл.