Госдолг в Украине достиг 70% от ВВП

Госдолг в Украине достиг 70% от ВВП

Разбалансированность при формировании бюджета и высокий государственный долг приводят к опасности в экономической сфере в Украине. Об этом говорилось во время слушаний Комитета национальной безопасности и обороны.

Депутаты выразили обеспокоенность ситуацией в финансовой сфере, когда госдолг достиг уровня 70% от ВВП. По мнению депутатов, такое положение влияет на задолженность по заработным платам и создает нестабильную ситуацию в Украине. Комитет считает нужным во время формирования госбюджета на 2014 год пересмотреть ситуацию, и учесть все риски.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией политической группы Европейского парламента “Европейские консерваторы и реформисты” и Главой представительства ЕС в Украина Яном Томбинским отметил, что Украине удалось прожить последний период без привлечения кредитов. “В то время, когда другие страны получают кредитную поддержку от МВФ, Украина, наоборот, за последние три года только возвращает деньги”, – отметил Азаров.