Государственная почтовая служба США находится на грани банкротства

Государственная почтовая служба США находится на грани банкротства

Чистые убытки государственной почтовой службы США (United States Postal Service, USPS) по итогам девяти месяцев 2010-2011 финансового года выросли на 5,5% составили 5,7 млрд долл. по сравнению с чистыми убытками в размере 5,4 млрд долл. по итогам аналогичного периода годом ранее. При этом в III квартале текущего финансового года чистые убытки USPS составили 3,1 млрд долл., передает Reuters со ссылкой на материалы оператора почтовых услуг на территории США. На фоне бедственного финансового положения в USPS предупредили, что компания вскоре может объявить дефолт по своим обязательствам перед правительством, если конгресс откажется помочь службе.

Отметим, что компания, которая не получает поддержки от государства, находится в процессе реформирования на фоне снижения объемов почтовых отправлений (по итогам III квартала он уменьшился на 2,6% в годовом выражении на фоне роста популярности электронных услуг - почтовых и оплаты коммунальных счетов). В USPS отмечают, что главными факторами, которые увеличивают убытки компании, выступают расходы на выплату зарплаты персоналу и выполнение социальных обязательств.

"Мы столкнулись с серьезным кризисом ликвидности, вскоре мы прекратим выполнять свои социальные обязательства, - заявил главный финансовый директор USPS Джозеф Корбет. - Если не изменить законодательство, то в сентябре с. г. мы не сможем выполнить страховые взносы в объеме 5,5 млрд долл."

В настоящее время топ-менеджмент изучает возможность закрытия около 3,7 тыс. из 32 тыс. отделений службы.

Почтовая служба США является независимым агентством Федерального правительства страны. Штат сотрудников предприятия насчитывает 574 тыс. человек. По итогам прошлого финансового года чистые убытки USPS составили 8,5 млрд долл. Отрицательную отчетность служба публикует с 2007 г.