Государственные организации мира в этом году потратят на IT $450 млрд

Государственные организации мира в этом году потратят на IT $450 млрд

Расходы государственных организаций в мире на информационные технологии в этом году составят 449,5 млрд долларов. Об этом говорится в докладе аналитической компании Gartner.

В общую сумму затрат госорганов на IT включены расходы на приобретение техники, программного обеспечения, IT-услуг и телекоммуникационных услуг.

Участники опроса, проведенного компанией среди сотрудников государственных структур в 13 крупнейших странах мира, включая Китай, Германию, Россиию, Великобританию, США и другие, заявили о расширении внедрения “облачных” вычислительных технологий в своей практике. Сейчас 30-50% государственных организаций уже используют или планируют начать использование “облачных” технологий в ближайшее время.

Напомним, по словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, за последние годы отрасль информационных технологий в Украине развивается быстрыми темпами.

“Международный опыт убедительно свидетельствует, что технологическая модернизация и ускорение экономического развития достигаются через государственную поддержку высокотехнологичного бизнеса и привлечения частных инвесторов к развитию инновационной инфраструктуры. Существующие законодательные условия, в том числе налоговое законодательство, ограничивают развитие бизнеса в сфере информационных технологий. Наглядным примером этого является тот факт, что сегодня в Украине функционирует только один научно-исследовательский центр ведущей международной корпорации. В то время когда, например, в Израиле, где население 8 млн. человек, таких центров существует 290, в Чехии, где проживает 10,5 млн. человек – 49 таких центров. Украина имеет огромный человеческий капитал и мощные предпосылки для масштабного развития сферы высоких технологий. Поэтому задача профильного комитета создать законодательное поле для реализации потенциала нашего государства “, – отметил Валерий Омельченко.