Греции дали три дня, чтобы убедить кредиторов в прогрессе

Греции дали три дня, чтобы убедить кредиторов в прогрессе

У Греции есть три дня, чтобы убедить своих кредиторов, что она может выполнить условия, сопровождающие ее международную программу помощи, и получить следующий финансовый транш, сообщили во вторник четыре представителя еврозоны.

Афины и их кредиторы в понедельник возобновили переговоры о разблокировании экстренных кредитов Греции на сумму 8,1 млрд евро ($10,6 млрд) после почти двухнедельного перерыва, во время которого правительство едва не рухнуло из-за закрытия государственной телекомпании ERT.

Кредиторы, в целом, недовольны прогрессом Греции в вопросах реформирования государственного сектора, таких как сбор налогов и таможенных пошлин или сфере здравоохранения, сказал чиновник еврозоны, участвующий в переговорах.

“Все согласились с тем, что Греция должна высказаться до заседания Еврогруппы в понедельник. Поэтому они снова должны представить свои достижения в пятницу”, – сказал Рейтер второй источник.

Министры финансов еврозоны должны встретиться 8 июля и обсудить ситуацию в Греции.

Чтобы заставить Афины проводить реформы, ее кредиторы – ЕС и МВФ – могут отказаться выплатить полную сумму в один транш и вместо разделить ее на три ежемесячных платежа, сообщили греческие СМИ.

“Это очень сложное обсуждение, – сказал греческий чиновник, участвующих в переговорах. – Мы движемся быстро, чтобы решить как можно больше вопросов как можно скорее”.

Ранее сообщалось, что впервые за 45 лет в Греции была зафиксирована дефляция.